понедельник, 26 июня 2017 г.

Встретим лето с книгой



Тематика мероприятий за летний период отражала основные календарные и праздничные события.
На открытие летней площадке библиотека провела познавательную игру «Ключ к загадкам природы», которую посвятили  Всемирному дню охраны окружающей среды.  Игра проводилась по принципу телеигры «Своя игра» где ребята приняли активное участие. В перерыве дети объясняли пантомимой загаданное животное. В конце мероприятия просмотрели мультипликационный фильм «Лягушка путешественница». По опросу ребят: «Мероприятие прошло весело и познавательно».


Познавательно – развлекательный час «О России с любовью», который посвятили празднику Дню России. Мероприятие началось с рассказа об истории праздника, отмечаемого в России 12 июля. Дети активно принимали участие в беседе, задавали и отвечали на вопросы в большинстве случаев правильно.  Дальше в сопровождении электронной презентации ребята узнали, как велика наша Родина, какие народы населяют нашу необъятную страну, красивейшие места и города России.  Из числа присутствовавших на мероприятии ребят нашлись смельчаки, Каратаев Володя и Левкова Маша, которые прочитали стихотворения о Родине, русской березе, а все остальные с удовольствием их послушали. В заключении, ребята приняли участие в конкурсах.      В библиотеке подготовлена книжная выставка «C чего начинается Родина», где представлены книги о красоте и величии нашей страны.


 Литературный круиз «И лисята, и зайчата, и медведь…», посвятили писателю-иллюстратора Евгению Ивановича Чарушина. Ребята познакомились с жизнью и творчеством писателя, прослушали и обсудили рассказы,  с удовольствием ответили на вопросы викторины, рассмотрели книги с иллюстрациями писателя – анималиста, представленные на книжной выставке «Мои любимые зверята». В ходе мероприятия были показаны презентация «Волшебный мир зверей и птиц», по окончании литературного круиза дети просмотрели мультипликационный филим «Топтыжка».
 «По дорогам Книжкограда» под таким названием в школе прошло театрализованное мероприятие. Вели его сказочные персонажи: Сказочница, Фея Математики, Карамелька. Чтобы оказаться на станциях: «Сказка», «Математика», «Загадки» ведущие отрывали лепесток с цветика – семицветика со словами «Лети, лети, лепесток…». На каждой станции были свои задания и игры.



 «Прекрасный мир мультипликации Котеночкина» - литературно - познавательный час проведен для ребят из лагеря отдыха. Мероприятие приурочено к 90-летию со дня рождения В. М. Котёночкина – режиссера, художника, мультипликатора. Ребята узнали, что именно он дал путевку в жизнь знаменитому мультсериалу «Ну, погоди!», познакомились с актерами, которые озвучивали голоса главных героев – волка и зайца. Детям было рассказано, что параллельно с «Ну, погоди!» Котеночкин создал еще несколько замечательных фильмов: «Котенок с улицы Лизюкова», «Лягушка-путешественница», «На лесной тропе». Провели мультвикторину. В завершении мероприятия ребята с удовольствием просмотрели мультфильмы. 




Комментариев нет:

Отправить комментарий