пятница, 22 июня 2018 г.

22 июня - День памяти и скорби


22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории нашей Родины, начало Великой Отечественной войны – День памяти и скорби. Память о прошлом — это способность сохранять следы минувшего, отдавать дань уважения нашим дедам и прадедам, солдатам и офицерам Советской армии, павшим на фронтах Великой Отечественной войны, и оставшимся в живых ветеранам, не жалевшим ни сил, ни самой жизни в великой битве с врагом. В этот день ко Дню памяти и скорби – дню начала Великой Отечественной войны у памятника «Неизвестному солдату» состоялся митинг «Память нашу не стереть с годами».
Идут годы, сменяются десятилетия, и многое. Что раньше превозносилось, как славные деяния, померкло. Но подвигу народа в Отечественной войне 1941-1945г. суждено навсегда остаться в истории. Прошло 73 года с тех пор, как отгремели последние залпы Великой Отечественной войны.
Наш народ совершил подвиг, равного, которому еще не знало человечество. Мы никогда не забудем тех, кто, рискуя своей жизнью, обеспечил победу. В Сидоровской сельской библиотеке оформлена книжная выставка «И память, и подвиг, и боль на века».
Книги о войне дают уникальную возможность каждому лично соприкоснуться с великим подвигом старших поколений, наших отцов, дедов и прадедов. Вы сможете познакомиться с книгами, посвященным битвам за Москву, Курск, блокаде Ленинграда, обороне Сталинграда, детям военной поры, солдатам штрафбатов и др.
Книжная выставка адресована молодому поколению, так как именно им нужно знать историю своей страны и хранить в сердце благодарность к людям, завоевавшим мир и покой на земле.




1 комментарий: