вторник, 14 января 2020 г.

Мы за чаем не скучаем



Слова писателя-декабриста Н.А. Бестужева, который в рассказе «Шлиссельбургская станция» писал: «Выдумка чая – прекрасная вещь во всяком случае; в семействе чай сближает родных и дает отдых от домашних забот; в тех обществах где этикет не изгнал из гостиных самовары и не похитил у хозяйки право разливать чай, гости садятся теснее около чайного столика; нечто общее направляет умы к общей беседе… Старики оставляют подозрительный вид и делаются доверчивее к молодым, молодые становятся внимательнее к старикам».
На посиделки «Мы за чаем не скучаем» собрались женщины нашего села. Теплыми задушевными словами открыла мероприятие ведущая вечера – библиотекарь Андреева Т.А. На посиделках гости познакомились с историей возникновения чайной традиции в России, а также узнали о многих полезных свойствах чая. На Руси издавна умели вкусно заваривать чай. И наши гости оказались истинными ценителями чая. Многие поделились своими  рецептами заваривания чая. А еще на посиделках не просто пили чай, а с удовольствием принимали участие в “чайных” конкурсах: отгадывали сорта чая, вспоминали пословицы о чае, разгадывали загадки, приняли участие в викторине о чае.  Приняли экспромтом участие в юмористической сценке «А всему виновен чай».
Чаепитие с пирогами, обмен рецептами чудесного чая и замечательное настроение надолго запомнятся нашим гостям, которые с удовольствием посетят нашу библиотеку еще не один раз!


Комментариев нет:

Отправить комментарий