Районный сетевой конкурс "Учителям особое почтение"


 

            Участники команды "Познавайка":

    1. Белякова Анастасия Евгеньевна - 5 класс                                     

  2.   Андреева Татьяна Александровна - библиотекарь  

 

 


2 этап. Книжный кемпинг «Литературный микс в честь учителей»

 #КолываньУчителямОсобоеПочтение

На книжной выставки представлены книги:

1. Художественная литература: а) Гайдар А.  "Школа"

                                                      б) Железняков В. "Чучело"

                                                      в) Крюкова Т. "Потапов, в доске"

2. Периодические издания: а) "Педагогика"

                                              б) Марцинковская Т.Д "Психология и педагогика"

                                              в) Сухомлинский В.А. "Как воспитать настоящего                                                                         человека"

 3 этап. Мероприятие посвящённое учителям.

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. К этой дате Сидоровская сельская библиотека  при поддержке депутата Колыванского района Денежкина В.В. провели Акцию «Поздравь учителя ветерана на дому».

Библиотекарь Андреева Т.А. и ученица 5 класса  СОШ Белякова Анастасия посетили на дому ветеранов педагогического труда, чтобы поздравить их с этой датой. Уважаемым ветеранам были вручены открытки, подарки, цветы и частичку сердечного тепла.  Выразили благодарность за тот вклад, который эти люди внесли в образование и воспитание своих многочисленных учеников.

Уважаемые учителя:

Канкаева Лидия Андреевна,

Брянцева Эльвира Степановна,

Колесникова Татьяна Константиновна,

Патрина Зоя Ивановна,

Пахомов Сергей Степанович,

Левков Владимир Константинович,

Левков Николай Константиныч,

Карпукова Любовь Григорьевна.

 

Почет большой вы заслужили

Своим учительским трудом.

И дальше оставайтесь в силе,

Добро несите с каждым днем!

 



4 этап.  Эссе "Педагог - это звучит гордо!"

 «В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год, год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам, будет Год учителя, Год педагога», – сказал глава государства В.В. Путин.

Роль педагога в наше время велика как никогда: мир вступил в эпоху глобализации. Год педагога и наставника объявлен для развития творческого и профессионального потенциала педагогов, повышения социального престижа профессии.

Именно в  руках учителя  будущее конкретного человека и государства в целом. От того, каким будет педагог, в глазах своих учеников, зависит многое. Профессия учителя считается одной из самых древних и уважаемых во всем мире.           

 В наше время быть учителем не престижно, ведь не юрист, не менеджер. Хотя были и другие времена. Старые люди вспоминают, что деревенские старики, встречая учителя, за десяток шагов снимали шапки, искренне и уважительно  кланялись, т.е. уважали учителя. И это было всего 20-30 лет назад. Прошло время, пришли новые люди. И время иное, и люди иные, и отношения между людьми изменились. В домашней обстановке дают оценку любому шагу учителя. У ребенка возникает чувство недоверия  по отношению к такому учителю.   Не позавидуешь учителю сегодня.

Быть учителем очень трудно. Необходимо обладать очень многими качествами: добротой, терпением, умом и любовью к детям. Хороший учитель будет любить не только свой предмет, но и учеников.

Ребята в школе проводят большую часть дня. Родители видят своих детей утром и вечером. Учитель же находится рядом с ребёнком весь день, и он не только учит его, но и воспитывает.

Ещё учитель должен обладать чувством юмора, он должен быть лидером, который ведёт за собой учеников. Если дети видят, что учитель современен, то они прислушаются к его мнению.

Учителя дают информацию не только по своему предмету, но и решают вопросы жизни, поведения детей, расширяют мировоззрение, помогают найти свое место в жизни.

Учитель - это очень сложная профессия. Постоянное нервное напряжение, огромная ответственность, надо уметь быстро принимать правильные решения, быстро суметь сориентироваться в сложной ситуации. Уметь достойно пройти все детские проверки и остаться авторитетом в ихних глазах.

Надо всем нам ценить труд этих замечательных людей, принадлежащих к профессии учитель!


 


 

1 комментарий: